انت هنا الان : شبكة جامعة بابل > موقع الكلية > نظام التعليم الالكتروني > مشاهدة المحاضرة

النصوص المقروءة

Share |
الكلية كلية التربية للعلوم الانسانية     القسم قسم اللغة العربية     المرحلة 3
أستاذ المادة رغد سلمان علوان الجبوري       22/03/2017 09:36:49
النصوص المقروءة
مفهوم القراء ة وتطوره: تعد القراء ة من اهم المهارات اللغوية التي يجب ان يكتسبها المتعلم ’ ويعمل على تنميتها , اذ هي من وسائل الاتصال التي تحقق مهارة الاستقبال , ومن خلالها يتعرف المتعلم المعلومات والمعارف , وهي وسيلة التعلم واداته في الدرس والتحصيل , ويقصد بها انها عملية عقلية تشمل تفسير الرموز التي يتلقاها القارئ من طريق عينيه
وتتطلب هذه العملية فهم المعاني , كما انها تتطلب الربط بين الخبرة الشخصية والمعاني التي تنقلها الالفاظ , وهي بهذا المعنى تشمل الاستجابات الداخلية لما هو مكتوب , وتشمل العمليات العقلية المختلفة كالربط والاستنتاج والنقد والحكم على ما يقرا
وهي اسلوب من اساليب النشاط الفكري في حل المشكلات , فهي تبدا باحساس القارئ بمشكلة ما , ثم ياخذ بالقراءة لحل هذه المشكلة , فهي عملية ديناميكية وعقلية غذ يقوم في اثناء ذلك بجميع الاستجابات لحل المشكلة من عمل وتفكير وانفعال .
انواع القراءة : تنقسم من حيث الشكل الى القراءة الصامتة والقراءة الجهرية , ويمكن تعريف القراءة الصامتة بانها استقبال الرموز المطبوعة , واعطاؤها المعنى المناسب المتكامل في حدود خبرات القارئ السابقة مع تفاعلها بالمعاتي الجديدة المقرؤة , وتكوين خبرات جديدة وفهمها دون استعمال اعضاء النطق , وهي الطريقة الاكثر استعمالا لتحقيق المتعة وكسب المعرفة .
ويتطلب هذا النوع من القراءة زيادة الثروة اللغوية والعمق في الفهم , والسرعة في القراءة ,
اما القراءة الجهرية فهي التقاط الرموز المطبوعة ,وتوصيلها الى المخ عبر العين , والجمع بين الرمز والمعنى ثم الجهر بالضافة الاصوات واستعمل اعضاء النطق , وهي فرصة للتدريب على صحة القراءة وجودة النطق , وحسن الاداء .
اهداف تعليم القراءة :
1- تنمية حصيلة الطالب من المفردات اللغوية والتراكيب الصامتة .
2- تنمية القدرة على القراءة الصامتة والجهرية .
3- تنمية قدرة الطالب على التمييز بين الافكار الجوهرية والعرضية فيما يقروءه , وعلى فهم الافكار الضمنية
4- تنمية ميله للقراءة , حتى يدفعه الى اتقاء المادة المقروءة
5- تنمية القيم الخلقية , التي تثبت تفوق الانسان المسلم

مفهوم القراءة الناقدة : هي تتبع الطالب المادة المقروءة , والقدرة على تحليلها وفهمها واستخراج الايجابيات والسلبيات والحكم عليها

مستويات الاستيعاب القرائي : 1- مستوى الاستيعاب الحرفي : وفيه يتم التعرف على المعنى المباشر للنص
2- مستوى الاستيعاب الاستيعابي : وفيه يتم التعرف على معنى النص وفهمه
1- مستوى الاستيعاب النقدي : وفيه يتم التعرف على الايجابيات والسلبيات للنص
2- مستوى التذوقي : وفيه يتم الاحساس بجمال النص
3- مستوى الاستيعاب الابداعي : وفيه يتم ابداع فكرة جديدة


تحليل النص المقروء : في ضوء 1- الفكرة 2- اللغة 3- الاسلوب

خطوات تدريس النصوص المقروءة :
1- التمهيد : للنص المقروء
2- القراءة الجهرية للنص من المدرس
3- القراءة الصامتة من الطلبة لفهم النص بصورة عامة للنص
4- معرفة الكلمات الغامضة
5- تحليل النص المقروء في ضوء عناصر النص المقروء
6- القراءة الجهرية من الطلبة
7- استخلاص الدروس والعبر


المادة المعروضة اعلاه هي مدخل الى المحاضرة المرفوعة بواسطة استاذ(ة) المادة . وقد تبدو لك غير متكاملة . حيث يضع استاذ المادة في بعض الاحيان فقط الجزء الاول من المحاضرة من اجل الاطلاع على ما ستقوم بتحميله لاحقا . في نظام التعليم الالكتروني نوفر هذه الخدمة لكي نبقيك على اطلاع حول محتوى الملف الذي ستقوم بتحميله .
ارجوع الى لوحة التحكم