درس نموذجي لتدريس موضوع في المطالعة
اليوم والتاريخ : المادة : المطالعة الصف والشعبة : الرابع الأدبي الموضوع : من الحديث الشريف ( حقّ الصديق والجار ) الأهداف العامّة : 1. تدريب الطلاب على صحّة النطق ، وإخراج الحروف من مخارجها الصحيحة . 2. تدريب الطلاب على القراءة المعبّرة الممثّلة للمعنى . 3. زيادة الثروة اللغوية لدى الطلاب . 4.وضع القواعد النحوية واللغوية موضع التطبيق في أثناء القراءة . 5. تنمية الذوق الأدبي لدى الطلاب . 6. تنمية قدرة الطلاب على تلخيص المقروء ونقده وتحليله . 7. توسيع الخبرات والثقافة العامة لدى الطلاب . 8. الاستمتاع بالمقروء واستغلال أوقات الفراغ فيما هو نافع ممتع . 9. تهذيب الجانب الوجداني ، وتنمية القيم والعواطف النبيلة السامية . 10. الارتقاء بمستوى التعبير لدى الطلاب .
الهدف الخاص : تدريس موضوع ( حقّ الصديق والجار ) ، وفهمه واستيعابه .
الأهداف السلوكية : يفضل أن يكون الطالب قادرا على أن : 1. يقرأ النصّ قراءة معبّرة ممثّلة للمعنى . 2. يفسّر معنى الإسلام دين الفطرة . 3. يستنتج مفهوم الصداقة والجيرة . 4. يميّز الصديق الناصح الصالح من الصديق الفاسد . 5. يستشهد بآيات من الذكر الحكيم في الصحبة والجيرة . 6. يستشهد بأحاديث نبوية شريفة في الصحبة والجيرة . 7. يستشهد بأبيات شعرية في الصحبة والجيرة . 8. يصف الصلة بين الجيران . 9. يحلّل مضمون النصّ . 10. يلخّص الأفكار الواردة في النصّ بأسلوبه الخاص . 11. يعطي معاني بعض المفردات الصعبة الواردة في النصّ . 12. يقدّر أهمية الصداقة والجيرة في حياة الإنسان . الوسائل التعليمية :السبورة ، والطباشير . الكتاب المقرر .
خطوات الدرس : أولا / التمهيد : ( 5دقائق ) يطلب المدرس من الطلبة الانتباه ثم يبدأ القول : إنّ الحديث النبوي الشريف هو المصدر الثاني الذي تستقي منه التربية الإسلامية منهجها التربوي ، والسنّة في اللغة : الطريق ، والأسلوب والمنهج ، أمّا في الاصطلاح : فهي ما أثر عن النبي محمّد ( صلّىالله عليه وآله وسلّم ) من قول أو فعل أو تقرير فأمّا القول فيعني ما تلفّظ به ( صلّى اللهعليهوآله وسلّم ) حول قضية معينة ، وأمّا الفعل فما سلكه وما قام به من عمل لإنجاز شيء معيّن ، أو ما قام به الآخرون وأقرّه( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) وأيّده ، وهذا هو التقرير. ولأهمية الحديث البالغة في تكامل فهم الإسلام ، وفي إظهار جوانب التكامل الإنساني في شخصيّة المصطفى ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) عني المسلمون بالحديث فيما يتعلق بجمعه وتدوينه ، وصنّفوا بعضه تصنيفا تربويا واشتقّ بعضهم من حياة الرسول ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) وأحاديثه موضوعات تربوية قيّمة ، وهو عمل يستحق كل إعجاب وثناء . لذا سيكون درسنا لهذا اليوم هو من الحديث الشريف / حقّ الصديق والجار .
ثانيا / قراءة المدرس الأنموذجية: ( 5دقائق ) يقرأ المدرس الموضوع قراءة معبّرة ممثّلة للمعنى ، وبصوت واضح مخرجا الحروف من مخارجها الصحيحة ، ومراعيا في ذلك قواعد اللغة .
ثالثا / قراءة الطلاب الصامتة : ( 5دقائق ) يطلب المدرس من الطلاب قراءة الموضوع قراءة صامتة لا يستعملون فيها الجهاز الصوتي ، ولا يحرّكون فيها اللسان ولا الشفاه وتتمّ من طريق العين الباصرة فقط ، ويطلب المدرس من الطلاب أن يمسكوا أقلامهم الرصاص ويضعوا خطّا تحت الكلمات الصعبة أو العبارات التي يودون الاستفسار عنها . رابعا / شرح المفردات اللغوية : ( 5دقائق ) يثبّت المدرس المفردات اللغوية الصعبة على السبورة ويوضّح معناها ومنها : أعباء الحياة : مصاعبها الفطرة : الخلقة التي خلق عليها المولود خليله : حبيبه أو صديقه يخالل: يتّخذ حبيبا أو صديقا أردى : قتل حليما : عاقلا ذوي القربى : الأهل والأقرباء الجرباء : فيها عيب وصدأ حكيم : عالم تستطل عليه في البناء : ترتفع عليه في البناء دعائم : ركائز توادّهم : تحابّهم
خامسا / قراءة الطلاب الجهرية الأولى : ( 5دقائق ) بعد تقسيم النصّ على فقرات يطلب المدرس من الطلاب قراءته قراءة جهرية ، فيبدأ بالمميزين في محاكاة قراءة المدرس من حيث التعبير الصوتي وطريقة الأداء والالتزام بقواعد اللغة ، على أن يقرأ الطالب فقرة واحدة أو أكثر . المدرس : محمّد اقرأ الموضوع بصوت واضح ومسموع . المدرس : شكرا يامحمّد. ثم يقرأ طالب آخر حديثا اخر وهكذا إلى نهاية الموضوع .
سادسا / قراءة الطلاب الجهرية الثانية : ( 10-15دقيقة ) يقرأ الطلاب الموضوع ثانية ، ولا تقتصر القراءة هذه المرّة على المتفوّقين ، ثم يسأل المدرس الطلاب عن معنى كل حديث ، وكما يأتي : المدرس : ما قول النبي محمّد ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) بحقّ الصديق والجار ؟ طالب : قال النبي محمّد ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) : ( خير الأصحاب عند الله خيرهم لصاحبه وخير الجيران عند الله خيرهم لجاره ) . المدرس : ما الفطرة السليمة التي خلق الله الإنسان عليها ؟ طالب : أن يكون له أسرة وأقارب وأصدقاء ، يتعاونون معه على أعمال الخير ، ويشاركونه في القيام بأعباء الحياة . المدرس : لماذا أطلق على الإسلام دين الفطرة ؟ طالب : لأنه يشجّع على إنشاء الصداقة على أساس الحبّ في الله ، على أن يحسن الإنسان اختيار أصدقائه ، فالصحبة تكون للأخيار من دون الأشرار . المدرس : ما الآية الكريمة التي توصي بالصحبة الطيّبة ؟ طالب : قوله تعالى : (( ومن يطع الله والرسول فأولئك مع الذين أنعم الله عليهم من النّبيين والصدّيقين والشّهداء والصّالحين وحسن أولئك رفيقا )) . المدرس: ما الحديث النبوي الشريف الذي يوصي بالصحبة الطيّبة ؟ طالب : قال النبي محمّد ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) : ( الرجل على دين خليله ، فلينظر أحدكم من يخالل) . المدرس : ما الصديق الناصح ؟ طالب : الصديق الناصح هو الذي يعينك على طاعة الله وتعينه ، وينصحك وتنصحه . المدرس : ما أجمل ما نطق به الإمام علي ( عليه السلام ) حول الصحبة ؟ طالب : قال الإمام علي ( عليه السلام ) : ( سل عن الرفيق قبل الطريق ، وعن الجار قبل الدار ) . المدرس : لماذا حذّر الإمام علي ( عليه السلام ) من صحبة الفاسق والجاهل ؟ طالب : لأن الصاحب ساحب فيقول : فلا تصحب أخا الجهل وإيّـاك وإيّـاه فكـم من جاهل أردى حليما حين آخاه المدرس : من يذكر شعرا آخر ؟ طالب : قال شاعر حكيم : والنفس كالريح إن مرّت على عطر طابت ، وتخبث إن مرّت على الجيف المدرس : من يذكر بيتا من الشعر يحذّر من قرين السوء ؟ طالب : قال الشاعر : لا تربط الجرباء حول صحيحة خوفا على تلك الصحيحة تجرب المدرس : ما الصديق الصالح ؟ وما الصديق الفاسد ؟ طالب : الصديق الصالح يهدي إلى الخير والرشاد ، والصديق الفاسد يقود إلى الفساد . المدرس :على أي شيء تقوم الصلة بين الجيران ؟ طالب : تقوم الصلة بين الجيران على أساس المشاركة الوجدانية ، والإعانة المادية ، سواء أكانوا من ذوي القربى أم من الغرباء . المدرس : هل هناك تعقيب ؟ طالب : نعم فالجار أقرب الناس لجاره ، وربما لا ترى إخوتك إلاّ نادرا ، لكنك ترى جارك كلّ يوم . المدرس : ما حقّ الجار علينا ؟ طالب : إن أصيب الجار واسيناه ، وإن سرّ شاركناه الفرحة ، لا نؤذي مشاعره ولا نقلق راحته . المدرس : هل هناك إضافة ؟ طالب : نعم نسامحه إن أخطأ بحقّنا ، ونعتذر له إن أخطأنا بحقّه . المدرس : ما حسن الجوار ؟ طالب : ليس حسن الجوار كفّ الأذى عن الجار ، بل حسن الجوار الصبر على أذى الجار . المدرس : من يذكر حديثا نبويا شريفا في حسن الجوار ؟ طالب : قال النبي محمّد ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) : ( من آذى جاره فقد آذاني ، ومن آذاني فقد آذى الله تعالى ، ومن حارب جاره فقد حاربني ، ومن حاربني فقد حارب الله ) . المدرس : من يذكر حديثا آخر ؟ طالب : قال النبي محمّد ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) : ( من كان يؤمن بالله واليوم الآخر فليحسن إلى جاره ) . طالب آخر: قال النبي محمّد ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) : ( ما زال جبريل يوصيني بالجار حتى ظننت أنّه سيورّثه ) . طالب آخر : قال النبي محمّد ( صلّى الله عليه وآله وسلّم ) : ( أتدرون ما حقّ الجار ؟ إن استعان بك فأعنه ، وإن استقرضك أقرضه ، وإن افتقر جد عليه ، وإن مرض عده ، وإن مات اتبع جنازته ، وإن أصابه خير هنئّه ، وإن أصابته مصيبة عزّه ، ولا تستطل عليه بالبناء فتحجز عليه الريح إلاّ بإذنه ، وإن اشتريت فاكهة فأهد له منها ، فإن لم تفعل فأدخلها سرّا ، ولا تخرج بها أولادك فيغيضوا بها ولده ) . المدرس: على أي شيء تقوم العلاقات الإنسانية ؟ طالب : تقوم العلاقات الإنسانية على دعائم الألفة والمحبة والتعاون والتسامح بين الناس ، كونها تضمن للإنسان أمنه وسعادته ، وهذا من شأنه ان يزيد تماسك أفراد المجتمع ، حتى يصبحوا لكثرة توادّهم وتراحمهم ، كأعضاء الجسد الواحد. سابعا / استخلاص الدروس والعبر :( 3دقائق ) يكتب المدرس أهم الفوائد العملية من الموضوع بعد المناقشة والحوار مع الطلاب وهي : 1ـ أن يحسن الإنسان اختيار أصدقائه . 2ـ إنشاء الصداقة على أساس الحبّ في الله . 3ـ إقامة العلاقات الإنسانية المبنية على الودّ والاحترام . 4ـ تبادل الموعظة والإرشاد بين الأصدقاء . 5ـ الابتعاد عن قرين السوء . 6ـ الإيمان بحقوق الصحبة والجيرة . 7ـ تبادل التحيّة والسلام بين الأصدقاء والجيران . 8ـ حسن الجوار وكفّ الأذى عن الجار . 9ـ الصبر على أذى الجار . 10ـ مشاركة الجيران أفراحهم وأحزانهم وتقديم العون لهم . 11ـ سعادة الإنسان تنبع من الإيمان بالقيم الخيّرة والأفعال الصالحة .
ثامنا / الواجب البيتي : ( دقيقتان ) يطلب المدرس من الطلاب قراءة الموضوع وحففظ (3) احاديث .
المادة المعروضة اعلاه هي مدخل الى المحاضرة المرفوعة بواسطة استاذ(ة) المادة . وقد تبدو لك غير متكاملة . حيث يضع استاذ المادة في بعض الاحيان فقط الجزء الاول من المحاضرة من اجل الاطلاع على ما ستقوم بتحميله لاحقا . في نظام التعليم الالكتروني نوفر هذه الخدمة لكي نبقيك على اطلاع حول محتوى الملف الذي ستقوم بتحميله .
ارجوع الى لوحة التحكم
|